Ex-vereador(a)

João Arantes Batista

Naturalidade: Goianésia (GO)

Data de nascimento: 24/12/1952

Filiação: Dimas Carrilho Arantes e Onofra Batista Arantes

Escolaridade: 3° grau

Profissão: Advogado e Servidor Público Estadual

Cônjuge: Maria de Fátima da Silva Arantes

Filhos: Tatiane da Silva Arantes, Carla Bianca da Silva Arantes e Pablo Vicente Carrilho Arantes

Formado em Direito pela FADA – Anápolis (GO). Funcionário Estadual pela Secretária da Fazenda. Foi eleito a vereador em 1982 como o segundo mais votado no Município pelo PDS. Foi secretário, de 01/02/1983 a 31/01/1985. Vice – presidente de 01/02/1985 a 31/01/1987. Presidente da Câmara de 01/02/1987 a 31/12/1988. Presidente da Comissão de Justiça (04/02/1985 a 02/02/1987) e membro da Comissão de finanças da Câmara Municipal de Goianésia – GO (02/02/1987 A 31/12/1988).

Na eleição de 1992, ficou como segundo suplente pelo PMDB, exerceu o cargo apenas em 1996. Foi Secretário da Administração Municipal de 1993 a 1994; secretário da Agricultura em 1995, acumulando o Cargo de Secretário de Finanças. Em 1995 foi Secretário da Agricultura Municipal.

De 1997 a 1998 esteve à disposição da Secretária do governo do Estado de Goiás, no governo de Maguito Vilela, como membro da Superintendência do Cerimonial do Palácio das Esmeraldas.
Professor de Contabilidade em 1988, no Colégio Estadual Jales Machado. Como Técnico em Contabilidade exerceu a profissão nas Empresas: Organização Castro Ltda, LABOR serviços contábeis, Cerealista Goianésia Ltda, Cerealista Brasil Central Ltda.

Exerceu, de 12 junho de 1986 até a presente data, o cargo e função de Técnico Fazendário Nível III. Atualmente é chefe da AGENFA, na Delegacia Regional de Goianésia, órgão da Secretária da Fazenda do Estado de GO.

Siqueira, Conceição Caetano Ribeiro
O Poder Legislativo de Goianésia – 1954 a 2008